Нет-арт и киберфеминизм

.19.08.2020
Центр авангарда
Нет-арт и киберфеминизм

ВНИМАНИЕ: трансляция лекции будет проводиться на платформе Zoom.

Седьмая лекция авторского курса Натальи Фукс «История медиаискусства»

Глобальная сеть Интернет является открытым пространством для медиахудожников. Само по себе киберпространство давно стало одним из основных средств художественного выражения: в сети появляются не только специально созданные для нее произведения искусства, но целые выставочные проекты и сетевые биеннале. Об актуальности исследования киберпространства, Интернета и информационных технологий, а также о таком направлении философской мысли современного феминистского сообщества как киберфеминизм узнаем на лекции в рамках авторского курса «История медиаискусства».

Лектор: Наталья Фукс - исследователь новых медиа, искусствовед и международный куратор. Окончила Манчестерский университет (MA Cultural Management) и Дунайский университет Danube в Австрии с магистерской степенью по истории медиа арта. С 2009 по 2013 гг. развивала Медиа Форум на Московском международном кинофестивале и ярмарку современного искусства VIENNAFAIR. В 2013 году Наталья основала арт-практику ARTYPICAL, а затем была назначена куратором Политехнического музея. В 2016-2018 гг. Наталья Фукс была куратором, руководителем отдела мультимедийного искусства и заместителем директора ГЦСИ-РОСИЗО в Москве, где запустила платформу TECHNE для инновационного искусства. В 2017-2018 гг. преподавала историю медиаискусства в МГУ, а также art&science в Университете ИТМО в Санкт-Петербурге. Работала с ZKM, Ars Electronica, CTM Festival и другими. В настоящее время Наталья Фукс является куратором и со-продюсером фестиваля технокультуры Gamma и международной конференции по искусству и технологиям Gamma_PRO (Санкт-Петербург), а также куратором фестиваля современной культуры Transart (Больцано, Италия). Она занимается продюсированием международных лабораторий искусства и технологий, таких, как Gamma_LAB AI (2019) и Gamma_LAB XR (2020) для Gamma Festival, MUTEK.JP AI Music Lab для MUTEK Япония (2019) и MUTEK AI ART LAB (2020) для MUTEK Монреаль. Также является членом Международной ассоциации кураторов современного искусства IKT.

19 августа 2020 (19:30)