Ночь сказок. Агния Кузнецова читает этнические сказки

.04.11.2018
События музея
Ночь сказок. Агния Кузнецова читает этнические сказки

Русский язык – практически единственный (кроме немецкого!) европейский язык, в котором понятие «сказки» обозначается отдельным словом. Но это не значит, что сказка – наше национальное изобретение: если внимательнее изучить сказки народов мира, окажется, что многие из них имеют схожие сюжеты и моральный подтекст. Сказки и другие формы фольклора кочевали через границы, меняли названия и декорации: «Красавица и чудовище» превращалась в «Аленький цветочек», «Белоснежка» и «Спящая красавица» – в «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях».

Возможно, фабулы и стремление карать порок и восхвалять добродетель для всех сказок едины. Но чувства, которые они в нас пробуждают, воспоминания из детства, которые мы проносим через всю жизнь, уникальны для каждого. В рамках «Ночи искусств» в Еврейском музее пройдет «Ночь сказок»: актриса театра и кино Агния Кузнецова прочтет этнические сказки. Посетители смогут не только услышать редкие истории, но и узнать больше об особенностях фольклора разных народов, сходствах и различиях их эпоса.

04 ноября 2018 (22:00)