От Голубой розы к Ослиному хвосту. Художественные объединения начала ХХ века

.22.10.2017
Центр авангарда
От Голубой розы к Ослиному хвосту. Художественные объединения начала ХХ века

Лекция в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения».

На лекции речь пойдет о наиболее крупных художественных объединениях раннего Авангарда в России. Первое десятилетие ХХ века стало одним из наиболее ярких периодов в истории русского изобразительного искусства. В столь короткий исторический период был пройден путь от таинственности и загадочности произведений художников «Голубой розы» до «пощечины общественному вкусу» выставки «Бубновый валет». Что волновало молодых художников русского авангарда? Кто были его наиболее яркие представители? Как разошлись их пути?

Лектор: Екатерина Синицина - методист по музейно-образовательной деятельности Третьяковской галереи.

22 октября 2017 (17:00)