Открытие новой программы Центра авангарда

.15.10.2015
Открытие новой программы Центра авангарда

Public-talk «Прибавочный элемент авангарда. Образовательные практики 20-х годов и современности» и музыкальное выступление ансамбля солистов «Студии Новой музыки» в рамках открытия новой программы Центра авангарда.

15 октября 2015 г. Еврейский музей и центр толерантности в сотрудничестве с «Энциклопедией русского авангарда» проведут торжественное открытие новой программы Центра авангарда. Его куратором выступает кандидат искусствоведения, один из ведущих исследователей русского авангарда Андрей Владимирович Сарабьянов.

В рамках обновленной концепции Центра авангарда будут осуществляться издательская и образовательная деятельность, выставочные проекты, научные разработки и дискуссии с участием ведущих российских и зарубежных специалистов этой области.

Главное нововведение образовательной программы Центра авангарда – академический курс, дающий возможность получить знания об авангарде в объеме, сопоставимом с университетскими программами. Занятия ведут известные искусствоведы – специалисты по авангардному искусству – Андрей Сарабьянов, Михаил Алленов, Ирина Арская, Александр Лаврентьев, Нина Геташвили, Ирина Пронина, Александр Якимович, Любовь Пчелкина, Людмила Вострецова и другие. Запись на курс открыта на сайте Еврейского музея до 19 октября. Занятия начнутся с 21 октября и будут проходить в вечернее время по средам.

В Год литературы в России слишком мало внимания было оказано русскому литературному авангарду. А потому этой осенью посетителей Центра авангарда также ждет цикл открытых лекций, ему посвященному – футуристической поэзии Маяковского, Каменского, Бурлюка, Хлебникову, Хармсу, Введенскому, литературе зауми, авангардной книге и другим темам.

Открытие новой программы Центра авангарда смогут посетить все желающие.

19:30 Сбор гостей. Welcome-drink.

20:00 Public-talk «Прибавочный элемент авангарда. Образовательные практики 20-х годов и современности». Дискуссия о современном образовании и авангардных школах 1920-х гг., ставших «кузницами нового искусства».

Русский авангард уникален своими образовательными практиками. Авангардные школы не только обучали, но одновременно были и лабораториями и мастерскими, в которых создавались новые формы искусства. Достаточно перечислить такие педагогические феномены как школа Малевича, система «нового видения» Матюшина, школа «мастеров аналитического искусства» Филонова. Были созданы институты, взращивающие творцов авангардного формотворчества: ВХУТЕМАС - ВХУТЕИН, ИНХУК и ГИНХУК.

Для художественного объединения УНОВИС, созданного Малевичем в Витебске, важнейшей основой стала теория прибавочного элемента в живописи, т.е. то новое, что появляясь в искусстве, меняет его. Однако не стала ли сама система преподавания тем прибавочным элементом, благодаря которому из школы вышел целый ряд сформировавшихся художников и теоретиков – Эль Лисицкий, Чашник, Суетин, Хидекель и другие?

До сих пор педагогические практики русского авангарда оставались на периферии его обсуждения. Современные образовательные подходы также редко попадают в поле зрения научной общественности. Можем ли мы сегодня выделить тот прибавочный элемент, который необходим в современном образовании? Какие практики уже применяются в Школе Родченко, ХПМТ РГГУ, «Свободных мастерских» при ММСИ и других современных художественных школах? Что нужно, чтобы стать художником или куратором сегодня и как на этот вопрос отвечали авангардные школы 1920-х годов?

В обсуждении примут участие: Андрей Сарабьянов, Юрий Аввакумов, Дмитрий Гутов, Дмитрий Брусникин, Егор Кошелев.

Модератор дискуссии: Сергей Хачатуров.

21:00 Музыкальная программа ансамбля солистов «Студии Новой музыки».

Альфред Шнитке. MOZ-ART для двух скрипок
Кшиштоф Пендерецкий. Концертный дуэт для скрипки и контрабаса