Передать эстафету: спорт в отечественном искусстве

.29.08.2023
События музея
Передать эстафету: спорт в отечественном искусстве

Лекция из публичной программы к выставке «Лев Бородулин. Предугадать момент» о том, как тема спорта возникла в отечественном искусстве и почему она продолжает вдохновлять художников до сих пор.

Тема спорта в отечественном искусстве возникла в середине XIX века. Как один из основных компонентов советской культуры, она стала особенно популярной в 1920-1930-е годы и нашла отражение в изобразительном, декоративно-прикладном и монументальном искусстве. Подробнее об этом поговорим на лекции из публичной программы к выставке «Лев Бородулин. Предугадать момент».

Футболисты и баскетболисты, лыжники и конькобежцы, легкоатлеты и пловцы, напряженная пластика их тел и крепость духа вдохновляли живописцев Александра Дейнеку, Юрия Пименова, Дмитрия Жилинского, Александра Самохвалова, графиков Владимира Лебедева, Рудольфа Френца, Николая Загрекова, скульпторов Сарру Лебедеву, Матвея Манизера, Елену Янсон-Манизер и других мастеров. Спортивная фотография и ее пионеры, среди которых Александр Родченко, Игорь Уткин и, конечно, Лев Бородулин, продолжили этот ряд.

Лектор — Дарья Парфененко, искусствовед, руководитель управления по стратегическому планированию Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Событие входит в публичную программу «На старт. Внимание. Марш!».

Возраст: 18+

Изображение: A. Самохвалов. На стадионе. 1931. Акварель. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

29 августа 2023 (19:00)