Первые авангардные объединения: Союз молодежи

.23.12.2015
Центр авангарда
Первые авангардные объединения: Союз молодежи

Лекция в рамках программы первого академического курса Андрея Сарабьянова.

Петербургское общество «Союз молодежи» - первое официальное объединение художников авангарда, на полтора года опередившее московский «Бубновый валет». С 1910 по 1914 им было устроено семь выставок, крайне толерантных к мировоззрению экспонентов, -и оттого на них смогли показаться не менее 84- х российских художников, демонстрировавших весь спектр современных течений: от символизма до кубофутуризма. Сильнейший общественный резонанс вызвала серия диспутов о современном искусстве и осуществленные «Союзом» спектакли (в том числе «Победа над Солнцем») . «Союз молодежи» - силами членов общества- смог организовать общероссийскую площадку становления предвоенного авангарда. Они все были героями . но историческая память не была к ним одинакова милостива. В «Союзе молодёжи» стояли не только О. Розанова, К. Малевич, М. Матюшин, П. Филонов, но и полузабытые сейчас их товарищи Л. Жевержеев, И. Школьник, А. Балльер, И. Шлейфер, С. Бодуэн-де-Куртенэ, К. Дыдышко и другие. Им, забытым героям раннего авангарда , и истории объединения «Союз молодежи» посвящается лекция.

Лектор: искусствовед, научный сотрудник Государственного Русского музея - Ирина Игоревна Арская.

23 декабря 2015 (19:30)