Показ фильма «Шоа» первая часть

.22.02.2015
Показ фильма «Шоа» первая часть

Показ фильма «Шоа» в рамках образовательной программы к проекту «Человек и Катастрофа».

Олег Аронсон представит  фильма «Шоа» (режиссер – Клод Ланцман): 16:00 - 17:00
Обсуждение фильма «Шоа»: 17:00-21:30
Спикер: Олег Аронсон   российский искусствовед, теоретик кино и телевидения, философ, кандидат философских наук.

Антон Долин о фильме «Шоа»:

«В 1940-х годах в восточноевропейских лагерях уничтожения было убито более шести миллионов евреев. Французский документалист Клод Ланцман пытается понять: как и почему это произошло.

Журналист, эссеист, мыслитель, соратник Жан-Поля Сартра и Симоны де Бовуар, а заодно кинорежиссер Клод Ланцман решил задачку, поставленную Теодором Адорно: «Возможна ли поэзия после Освенцима?». Правда, на решение ушло около десяти лет, и над ответом голову ломают до сих пор: «Шоа» — явление искусства или документ? Фильм или нечто большее? Не только хронометраж, но и масштаб материала, столкновение с которым может легко привести к сердечному приступу, позволяют склониться к последнему. Ни одного архивного кадра: только современные съемки. Ни одного стороннего эксперта: только участники событий и свидетели. Выжившие, которых почти нет. Члены зондеркоманд. Охранники. Функционеры Третьего рейха, снятые и записанные без их ведома. Поляки, жившие неподалеку и смотревшие на то, как эшелоны один за другим прибывают в Треблинку, Аушвиц, Хелмно. Машинисты этих поездов. Когда становится невыносимо смотреть в глаза, которые это видели, мы переносимся в марсианские пейзажи бывших лагерей – зону после смерти, где больше невозможна жизнь (снятые оператором Уильямом Любчанским кадры превосходят все его шедевры — фильмы Годара, Риветта, Строба, Иоселиани и других гениев). Невыносимо прекрасный и неизъяснимо кошмарный «Шоа» – не столько фильм, сколько опыт, обязательный к проживанию каждому жителю XXI столетия.»

Общая продолжительность фильма – 9,5 часов (фильм будет демонстрироваться в музее двумя частями – 22 и 23 февраля).

22 февраля 2015 (16:00)