Еврейский театр как национальный феномен

.22.05.2022
Еврейский театр как национальный феномен

Евреи, один из древнейших народов, сохранивших свою идентичность и традиции, оказались так же одним из самых молодых театральных народов в мире. Мы проследим ключевые моменты в истории еврейского театра и попробуем понять, что способствовало, а что мешало развитию театрального искусства у евреев.

В ходе экскурсии мы поговорим о ключевых моментах развития еврейского театра от древности до наших дней. Существовали ли зачатки драмы и элементы театрального действа у древних евреев. Предпочитали ли евреи посещать греческие театры или же создавали свои. Выясним, какое влияние оказали средневековые христианские мистерии на формирование еврейской зрелищной традиции, а какую роль сыграли иудейские религиозные обряды, например, ритуал еврейской свадьбы, в складывании традиций фольклорного театра. Как деятели еврейского Просвещения заложили основу профессионального идишского театра, а какие театры они называли «шундом» -мусором? Как запрещали театр на идише в Российской империи? Кто закрывал еврейские театры в СССР? Какова была большой политики в их судьбе. И что из этого вышло?

Экскурсовод — Ирина Копченова, историк, координатор образовательных программ Центра «Сэфер», специалист по истории евреев в СССР.

22 мая 2022 (16:00)