Презентация книги Фридриха Горенштейна «Попутчики» с Дмитрием Быковым

.17.03.2020
Презентация книги Фридриха Горенштейна «Попутчики» с Дмитрием Быковым

ВНИМАНИЕ: мероприятие отменено.

Встреча с Дмитрием Быковым, одним из немногих ныне живущих знатоков творчества Фридриха Горенштейна, пройдет в музее 17 марта, в 19:00.

ВНИМАНИЕ: мероприятие отменено.

В издательстве «Захаров» вышла книга Фридриха Горенштейна с тремя повестями, ранее издававшимися только в Германии, в журнале «Берлин. Берега». Горенштейна вообще сегодня знают в России гораздо меньше, чем заслуживает писатель такого масштаба. А его работа в качестве сценариста с Тарковским, Кончаловским, Михалковым - это отдельная и тоже неисчерпаемая тема. Встреча с Дмитрием Быковым, одним из немногих ныне живущих знатоков его творчества, пройдет в музее 17 марта, в 19:00.

Дмитрий Быков: «Горенштейн был писателем сильным, великим, неудобным и неприятным. Рекомендовать его прозу можно тем читателям, которые догадываются о своем внутреннем неблагополучии, но не могут сформулировать проблемы. Горенштейн всё назовет своими именами, вытащит наружу все ваши постыдные желания и страшные воспоминания. А вот что с этим делать — вам придется решать самостоятельно. Имейте в виду, что ни среди его ровесников, ни среди младших современников так и не появилось писателя такой философской мощи и изобразительной силы. В сочетании с трагической биографией и плохим характером это дало прозаика масштаба Достоевского — со всеми вытекающими последствиями».

17 марта 2020 (19:00)