Презентация книги Рены Яловецкой «Каламбурина» и «Бродячий кот». Стихи. Миниатюры. Рисунки

.01.11.2023

Идем на презентацию книги Рены Яловецкой «Каламбурина» и «Бродячий кот».

1 ноября в Еврейском музее и центре толерантности пройдет презентация книги Рены Яловецкой «Каламбурина» и «Бродячий кот».

Книга посвящена яркому феномену культуры — кабаре, в котором соединились многие виды искусства, от музыки до танца. На страницах читатели встретятся с артистами цирка, театра, пантомимы, музыкантами, поэтами, художниками и даже с говорящими котами — так как в мире «Каламбурины» есть немного волшебства. Автор придумала и нарисовала на бумаге эту историю, как когда-то был нарисован на холсте очаг в каморке шарманщика Папы Карло. Так, в стихах, миниатюрах, рисунках, оживает пленительный мир детства, в который могут отправиться и взрослые, не утратившие воображение и веру в чудеса.

«Бывает, человек не подозревает, чем наполнена его душа, и вдруг берет краски, копеечное перышко и соединяет цветовые разливы, штрихи со своей памятью. Нечто похожее случилось у моей подруги Рены Яловецкой. Ее книги «Дуралеи», «Блуждающие чародеи» и «Каламбурина» и «Бродячий кот» хранят сокровенный мир детства», — отзывается о книге режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн.

«Стихи и рассказы Рены Яловецкой пленяют с первой строки. Они весомы и легки. Как «Гряда летучих облаков»», — говорит кинодокументалист Герц Франк.

Также вас ждет мини-выставка авторских иллюстраций и эскизов.

Приглашенные гости: Наум Клейман, Юрий Норштейн, Виктория Мочалова, Олег Дорман, Мария Михайлова

Книгу представят:
Рена Яловецкая, киновед, писатель, художник
Иван Плигин, генеральный директор Издательства «Пробел-2000»

01 ноября 2023 (19:00)