Презентация книги Льва Юдина «Сказать – свое…»

.14.12.2017
Центр авангарда
Презентация книги Льва Юдина «Сказать – свое…»

Лев Юдин – художник, ученик Малевича. Родился в Витебске, в 16 лет попал в Витебское художественное училище и стал учеником Казимира Малевича. Эта встреча стала судьбоносной. Юдин вошел в круг ближайших учеников Малевича в витебском Уновисе, затем в ленинградском Гинхуке он занимался непосредственным подтверждением и оформлением знаменитой теории Малевича о прибавочном элементе. Лев Юдин – прекрасный, самостоятельный художник, умный и тонкий, склонный к постоянной рефлексии человек, чьи суждения отличались удивительной точностью и остротой.

Всю жизнь вел дневники, в которых записывал всё, что происходило в училище. Впервые полностью опубликован уникальный дневник художника, охватывающий большой и важный хронологический период (1921-1938). Сквозным мотивом записей Юдина, равно как и всей его судьбы в целом, является постоянный внутренний диалог с Малевичем, что придает сохранившимся тетрадям художника особую ценность. Дневники Юдина позволяют лучше понять многие из тех сложных творческих, человеческих, социальных коллизий, которыми отмечен поздний период авангарда.

Книга заполняет многие фактологические и концептуальные лакуны в изучении русского искусства первой половины ХХ века, детализирует представление о «круге Малевича», о проблематике художественного процесса 1920-х-1930-х годов. Составитель и комментатор книги – авторитетный исследователь русского авангарда Ирина Карасик – собрала, тщательно обработала и прокомментировала внушительный массив документов, фотографий и записей. Сборник имеет хорошо продуманную, удобную для чтения структуру.

Книгу представят: Ирина Карасик - искусствовед, историк искусства, ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Государственного Русского музея.
Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, куратор выставок, руководитель Центра авангарда Еврейского музея и центра толерантности, автор-составитель трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда», а также ряда монографий и публикаций по русскому авангарду.

14 декабря 2017 (19:30)