Приходи и смотри: русское искусство за рубежом

.16.12.2018
Образовательный центр
Приходи и смотри: русское искусство за рубежом

Как представлять искусство зрителю, который не знаком с художниками, их работами и культурным контекстом? И тем не менее, почему выставки русского искусства за рубежом неизменно пользуются огромным спросом и популярностью? Основываясь на собственном опыте преподавания, исследования и курирования масштабных выставок в Европе, профессор Дэвид Джексон расскажет, как о типичных проблемах, так и об удовольствии экспонирования русского искусства за границей. С отсылками к художникам-передвижникам и творчеству Исаака Левитана, профессор Джексон проанализирует свою практику в продвижении русского искусства для широкой европейской аудитории – в качестве примера будет использован опыт проведения выставок «Передвижники. Пионеры русского искусства», «Северное искусство: современный прорыв», «Русский пейзаж» и других.

Лектор: Дэвид Джексон – профессор истории искусств Университета Лидса (Великобритания). Специализируется на русском и северном искусстве XIX – начала XX века. Автор книги «Русский взгляд: искусство Ильи Репина и Передвижников и критический реализм в русском изобразительном искусстве XIX века». Профессор Джексон работал над такими выставками, как «Передвижники. Пионеры русского искусства», «Северное искусство: современный прорыв», «Русский пейзаж», «Кристен Кобке: датский мастер света» и «Аксели Галлен-Каллел 1865-1931, дух Финляндии». Сейчас профессор Джексон работает над выставкой позднего русского – раннего советского периода.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом.

Мероприятие проходит в рамках программы к выставке «Исаак Левитан и авторский кинематограф».

Информационные партнеры:

Theoryandp.png