Просмотр и обсуждение фильма «Апокриф» Владимира Куприянова

.08.12.2016
Исследовательский центр
Просмотр и обсуждение фильма «Апокриф» Владимира Куприянова

В рамках курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст».

«Апокриф» - это дебютный полнометражный анимационный фильм Владимира Куприянова. Это сказка о любви, человеке и мире на языке образов из снов, которые все мы видели в детстве.

«В отличие от застывших канонических текстов, отполированных тысячами прочтений, апокриф – живое предание, рассказ, эмоциональный и личный. Таков «Апокриф» Владимира Куприянова и Александра Ростоцкого. В основе его – графика, живопись и музыка Ростоцкого, джазового музыканта, ставшего художником. Уже десять лет как он открыл для себя океан цвета, как когда-то – океан звука.«Апокриф» – произведение чувственное, сокровенное, очень тёплое. Такое, каким, увы, редко бывает «актуальное» искусство, в большинстве своём холодное, расчётливое. «Апокриф» – это тест на вашу способность чувствовать: посмотрите его и убедитесь, не разучились ли вы ещё вкушать сладость цвета, теплоту звука, пульсацию ритма.»
Ирина Сироткина (фрагмент статьи)

В гостях у музея: Федор Сафронов - музыковед, актер Электротеатра «Станиславский»; Ирина Сироткина - исследователь двигательной культуры, кандидат психологических наук, доктор философских наук, автор книг «Свободное движение и пластический танец в России» и «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников»; Сергей Васильев - режиссер, актер, певец театра «Электрокабаре».

08 декабря 2016 (19:00)