Путешествие как опыт познания

.08.08.2018
Путешествие как опыт познания

Третий диалог в рамках образовательной программы к выставке «Места: одно за другим».

Эпоха Великих географических открытий изменила принцип самоощущения европейского человека. В его картине мира появились люди, чей уклад жизни значительно отличался от его собственного. Эти люди — Другие.

С тех пор представление о разнообразии мира значительно трансформировалось, но «культурный шок» от столкновения с незнакомой традицией, особенностями внешнего вида или языка все еще периодически преследует нас, когда мы оказываемся в другой стране или в далеком от нас регионе России. Даже незначительный туристический опыт подсказывает, что столкновение с Другим продуктивно и способствует расширению знаний не только о мире, но и о самом себе. Мы обсудим, какое знание может принести путешествие и можно ли испытать подлинный опыт приобщения к жизни Другого.

Участники:
Станислав Гавриленко – кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова.
Николай Смирнов – географ и художник, куратор проекта «Метагеография».

Диалог пройдет в рамках образовательной программы к выставке «Места: одно за другим».

logo_scienceme_black.png

08 августа 2018 (19:30)