Путешествие по накрытым столам: Пурим

.24.03.2024
Путешествие по накрытым столам: Пурим

Рассказываем про праздник Пурим и готовим традиционное пуримкое угощение — печенье «уши Амана» или хоменташен

* пожалуйста, распечатайте свой экскурсионный билет на кассе
** входной билет на основную экспозицию уже входит в стоимость

Уважаемые посетители, обращаем ваше внимание на то, что билеты на программу в 15:30 раскуплены.

Пурим — праздник не только веселый, но еще и очень вкусный! У каждого из праздников есть свои особые угощения, но на Пурим больше всего сладостей и вкусной выпечки.

Что пекли на Пурим? Самое известное пуримское угощение евреев Восточной Европы — треугольные печенья «хоменташн» на идиш или «озней аман» на иврите. Их делают и из рассыпчатого песочного теста, и из дрожжевого, а внутрь кладут самые разные начинки, но всегда сладкие: из фруктов, орехов, мака.

Почему хоменташен всегда делают треугольными? Какими тремя способами можно перевести это название, причем, каждая из версий будет правильной? О чем рассказывает маковая начинка? Как хоменташен изменились, попав в Израиль? И что же ещё пекли на Пурим?

Все секреты пуримской выпечки связаны с историей праздника, а ответы на все вопросы нужно искать в библейской книге Мегилат Эстер, которою каждый год перечитывают на Пурим. Мы узнаем историю праздника Пурим и его разнообразные традиции, а главное – научимся печь хоменташен, самый вкусный из праздничных символов.

Вас ждут захватывающие истории на экскурсии и кулинарном мастер-классе вместе со знатоками еврейской кухни Андреем Боровским и Кириллом Коноваловым – вместе мы приготовим и попробуем легендарное блюдо по старинному рецепту.

При покупке билета на экскурсию вы получите бесплатный входной билет на основную экспозицию музея.

Продолжительность: 2.5 часа

24 марта 2024 (18:00)