Пятно и дыра: лекция и воркшоп Mendit Research Lab
Репрезентация прошлого: поговорим и попробуем на практике, как ее трактуют современные худжоники.
Встреча 21 сентября в рамках публичной программы к выставке «Чувство дома» будет состоять из двух частей: лекции и воркшопа.
На лекции «Музеи памяти» мы сфокусируемся на проблеме репрезентации прошлого в современном искусстве, а не в культуре в целом, и рассмотрим, какие процессы позволили говорить об осмыслении художниками памяти и истории как об общем процессе, имеющем свои особенности и причины развития. Художники предлагают особый способ работы с памятью на основе самых разных материалов, который отличается от литературы, от театра, потому что делает акцент на пространственном измерении прошлого, что позволяет работать с местами, которые хранят локальную память, и одновременно обращаться к личным историям и к разным способам репрезентации этих историй.
А о том, как характер дыры влияет на выбор заплатки, что нужно знать о вещи, чтобы подобрать для нее правильную заплатку, какие существуют виды дыр и подходящих для них заплат, мы поговорим (одновременно делая) на воркшопе после лекции.
Лектор — Татьяна Миронова, исследовательница искусства, выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ.
Ведущая воркшопа — Нина Вересова, исследовательница текстиля, мультидисциплинарная художница, дизайнер одежды, преподавательница Британской высшей школы дизайна.
Возраст: 12+
Расписание
21 сентября 2022 (19:00)
Контакты
- E-mail: ec@jewish-museum.ru
- Телефон: +7 (495) 645‑05‑50
- Наш адрес: Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
- График работы:
Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
Пятница: 10:00–15:00 (кассы до 14:00)
Суббота и еврейские праздники: выходные