Российское общество и автомобиль. Шаги навстречу друг другу (1891-1917)

.06.12.2020
Центр авангарда
Российское общество и автомобиль. Шаги навстречу друг другу (1891-1917)

Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылку на мероприятие мы отправим вам в день его проведения.

Историк Константин Шляхтинский расскажет о том, как автомобиль появился в России впервые, какую вызвал реакцию у современников и что изменилось с его появлением.

Прадедушка первого автомобиля – «паровоз для езды по обыкновенным дорогам» – появился в России в 1863 году. Однако технологию сложно было назвать удачной, и даже более похожая на современную конструкция, показанная в 1896 году на Всероссийской промышленной и художественной выставке, была далека от совершенства.

В 1903 году известный автолюбитель князь Орлов впервые прокатил царя и царицу вокруг Александровского дворца на своем «мерседесе», или, как выразился Николай, «на этой керосиновой штуке». После этого и сам император приобрел свои первые автомобили (два французских «делонэ-бельвиля») по цене 9200 рублей каждый.

На лекции мы обсудим самые знаковые моменты автомобильной истории России, поговорим о том, как автомобиль впервые появился в нашей стране и как был воспринят современниками (спойлер: был воспринят непросто) и о появлении автомобильной журналистики. Затем мы коснемся советской эпохи, участия Ленина в автомобильной жизни, установки правового статуса автомобиля, рождения инфраструктуры и культуры пользования личным и рабочим авто, а также автомобильной литературы.

Лектор: Константин Шляхтинский – автомобильный историк.

Мероприятие проходит в рамках программы к выставке «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи».

06 декабря 2020 (17:00)