Семь песен Высоцкого

.07.08.2018
Семь песен Высоцкого

На лекции будет проведена реконструкция написания песен Высоцкого: мы узнаем, какие традиции советской поэзии отразились на творчестве музыканта, как ему удавалось иронизировать над коммунистической пропагандой и почему для понимания «баллад-запоев» нужно знать их историю.

Главным героем песен Высоцкого было время. Время коммунального быта и послевоенной разрухи, время, когда «блатная» лирика перерастала в городской фольклор, а монологи завсегдатаев питейных заведений осмыслялись в поэзии и прозе. Каждая песня Высоцкого становилась портретом времени, в котором слушатели узнавали себя. О том, как и для кого музыкант создавал свои произведения, гостям музея расскажет Сергей Жильцов – составитель и комментатор собраний сочинений Высоцкого, один из главных специалистов по творчеству барда.

Лектор: Сергей Жильцов – музыкальный продюсер, исследователь творчества Владимира Высоцкого, текстолог, популяризатор песен прошлых лет.

Мероприятие проходит в рамках программы к выставке «Коридоры. Семь миров Высоцкого».

07 августа 2018 (19:30)