Семейный «моцаш». Игры, экскурсии, чтение

.08.01.2022
События музея
Семейный «моцаш». Игры, экскурсии, чтение

«Моцаш» в Еврейском музее и центре толерантности — это специальная программа каждый вечер субботы: гостей ждут экскурсии и события для всей семьи, поп-ап сеты от кафе «Ришон», а один раз в месяц — концерты современных исполнителей из Израиля, России и других стран.

В Израиле словом «моцаш» называют то, что происходит после окончания Шаббата. Это время на исходе субботы, когда снова разрешено заниматься будничными делами: улицы городов оживают, открываются магазины, рестораны и культурные центры, жители спешат провести вечер выходного дня на концертах, вечеринках и в кинотеатрах.

В субботу 8 января «моцаш» пройдет в пятый раз. Для юных гостей мы подготовили игровой квест по выставке «Снег на траве», где их ждут настоящие тайны, которые надо разгадать с помощью карты, и мастер-класс «Клуб аниматоров»: мы превратимся в мультипликаторов, которые создают своих героев и их истории, чтобы их увидел весь мир, узнаем, какими инструментами пользуются гениальные художники, и самостоятельно придумаем мультфильм с героями из пластилина. А родителей  в это время ждет кураторская экскурсия «Мое и другое детство» с Марией Гадас по выставке «Снег на траве» (участники узнают, как прошло детство Юрия Норштейна, как оно отразилось на его произведениях, а также обсудят сходства и различия восприятия детства тогда и сейчас) и публичное чтение в звуковом сопровождении с актрисой театра и кино Яной Есипович. В конце вечера в миры Норштейна гостей погрузит музыкальный лайв Феди Балашова.

Семейная программа
18:00–19:00 — игровой квест для детей по выставке «Снег на траве» (6+)
18:00–19:00 — кураторская экскурсия Марии Гадас для родителей по выставке Юрия Норштейна «Снег на траве»
19:00–20:00 — мастер-класс для детей «Клуб аниматоров» (6+)
19:00–20:00 — «Лишь крики диких уток вдали смутно белеют…»: литературная программа Яны Есипович с чтением стихов и размышлений из книги Юрий Норштейна «Снег на траве»

Семейный билет «Моцаш» I: взрослый + 1 ребенок — 1200 рублей.
Семейный билет «Моцаш» II: взрослый + 2 ребенка — 1700 рублей.

Музыкальный лайв Феди Балашова
В 21:00 в кафе «Ришон» выступит звукорежиссер, диджей и музыкант, автор аудиогида к выставке «Снег на траве» Федя Балашов. С ранних лет он пишет и играет электронную музыку: сначала drum & bass, дабстеп, потом техно, а сейчас — всё что угодно в духе времени. Любитель красивого и убаюкивающего эмбиента, Федя увлекается полевыми записями и делает звук для аудиоспектаклей, фильмов, подкастов и выставок.

Для гостей «моцаша» он создаст музыкальный микс: конкретная музыка, творения академистов XX века и эмбиент смешаются с собственными треками и аудио Балашова, подготовленными специально для аудиогида к выставке Юрия Норштейна. «Буду растворять в пространстве музея звуковые ландшафты, воссозданные по воспоминаниям Норштейна о детстве, и звуки, ассоциирующиеся у меня с его мультипликацией» — обещает сам диджей.

Вход на лайв свободный.

«Снег на траве». Выставка к 80-летию Юрия Норштейна
Масштабные мизансцены-инсталляции — парящую над лобби скатерть, деревянный забор, танцующие под звуки патефона пары, ежика, встречающего в тумане лошадь, — Юрий Норштейн сделал собственными руками, днем и ночью не покидая стены музея. Выставка расскажет о детстве, ключевых идеях и главных фильмах Норштейна и Франчески Ярбусовой (купить билет).

«Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства»
Выставка-лабиринт рассказывает о ритуалах и предметах, из которых складывается мир детства в еврейской семье. Посетители могут поиграть в игры, отпраздновать Хануку, Пурим и Суккот, увидеть детские книги, иллюстрированные мастером авангарда Эль Лисицким, и редкие предметы из коллекции музея, которые мы никогда раньше не показывали. Выставка интегрирована в основную экспозицию музея как игровое, увлекательное пространство. Для посещения этой выставки необходимо приобрести билет только на постоянную экспозицию.

«Несомной»
Веб-проект музея и «Таких дел» о насилии, которое никто не замечает. Это два документальных фильма, тексты и лекции об абьюзе, проблемных отношениях с родителями или партнерами, буллинге, травле в Интернете или на работе, а еще возможность рассказать свою личную историю.

Экскурсии

Обращаем ваше внимание, что для посещения экскурсий необходимо приобрести два отдельных билета — входной билет и билет на экскурсию.

18:30 — «Как создавались фильмы Норштейна»: тематическая экскурсия по выставке Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой «Снег на траве»
18:45 — «Советская власть и евреи — от любви до ненависти»: тематическая экскурсия по основной экспозиции
19:00 — обзорная экскурсия по выставке Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой «Снег на траве»
19:15 — «От античности до перестройки»: обзорная экскурсия по основной экспозиции

Внимание! Для входа в музей вам понадобятся QR-код и оригинал паспорта. Дети до 17 лет включительно могут попасть в музей в сопровождении взрослого с QR-кодом.

08 января 2022 (17:30–22:00)