Серия лекций «Ханука и еврейские ханукальные обычаи»

.28.11.2021
Серия лекций «Ханука и еврейские ханукальные обычаи»

Еврейский музей совместно с Беларуска-Яўрэйскi Фестываль проводит серию лекций о Хануке и ханукальных обычаях.

На первой лекции в 17:30 — «Ханука — праздник огней (хаг а-урим)» — Ури Гершович расскажет об исторических событиях, связанных с установлением праздника, о ханукальном чуде и символическом смысле и месте Хануки в системе еврейского календаря.

Вторая лекция в 19:00 — «Еврейские ханукальные обычаи в белорусско-еврейском контексте» — посвящена еврейским народным ханукальным обычаям Восточной Европы и Беларуси. Мария Каспина расскажет о детских играх, ханукальных картах, волчках и подарках. Участники обсудят традиционную ханукальную еду — оладьи и пончики; увидят фрагменты полевых записей, собранные во время этнографических экспедиций в бывшие местечки Восточной Европы; а также зачитают цитаты из мемуарной литературы.

Лекторы:

Ури Гершович — исследователь еврейской мысли, доцент кафедры еврейской культуры, приглашенный лектор кафедры иудаики ИСАА МГУ, сотрудник Международного центра изучения еврейской цивилизации при Еврейском университете в Иерусалиме.

Мария Каспина — филолог, этнограф, фольклорист. Доцент Центра библеистики и иудаики Российского государственного гуманитарного университета, заместитель директора по научной работе Музея истории евреев в России. Координатор академических программ Центра «Сэфер», организатор ежегодной еврейской этнографической экспедиции в Украину, Беларусь, Молдову и Россию с 2004 по 2019 год.

О фестивале:

Беларуска-Яўрэйскi Фестываль | RAJSIŠ-JIDIŠER FESTIVAL — новый фестиваль, посвященный еврейской истории и наследию Беларуси. Идея фестиваля — рассказать об особенностях и взаимосвязях белорусской и еврейской культуры; показать, как она повлияла на национальное и мировое культурное наследие; познакомить участников с традициями, событиями и именами без ложных шаблонов и клише; раскрыть связь поколений, открыть путь к поиску корней и национальной идентичности; а также к ценностям, которые призваны найти продолжение в современных белорусах.

28 ноября 2021 (17:30)