Шенген не нужен. Онлайн-прогулка по еврейской Риге

.13.10.2020
Шенген не нужен. Онлайн-прогулка по еврейской Риге

Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылка на мероприятие будет отправлена за день до его проведения.

Еврейский музей представляет восьмое путешествие из цикла лекций, посвященного еврейским кварталам разных стран Европы.

Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылка на мероприятие будет отправлена в день его проведения.

Рига не относится к старым и известным еврейским общинам, тем не менее в конце XIX-начале XX века она стала одной из ведущих «новых» общин, расположенных вне Черты оседлости. К Первой мировой войне в городе жило больше 33 тысяч евреев, в основном сконцентрированных в районе, называемом Московским форштадтом. Здесь, вне пределов укреплений Старого города, с XVII века располагалось так называемое «Еврейское подворье», а после 1764 года здесь функционировала единственная городская синагога.

После либерализации Черты в конце 1850-х годов и с началом экономического роста, когда в Ригу хлынули волны еврейских мигрантов из соседних губерний, большая их часть осела именно на Московском форштадте. Здесь возникла еврейская инфраструктура — синагоги разных направлений, образовательные и благотворительные учреждения, здесь же находилось первое еврейское кладбище.

Вместе с тем район никогда не был моноэтничным или даже преимущественно еврейским, евреи жили здесь вместе с латышами, русскими и представителями других национальностей. Еврейская жизнь была тесно вплетена в городскую «ткань», интегрирована в городское пространство. Здесь же в 1941 году нацисты устроили гетто. Сейчас район в основном сохранил свой исторический облик рабочего предместья, и множество мест, связанных с еврейским наследием, — всё то, что составляло повседневную еврейскую жизнь в первой половине прошлого века. Мы прогуляемся по улицам Московского форштадта, незримо с нами будут присутствовать и люди, ходившие по ним: от маскила Макса Лилиенталя до 6-го Любавичского ребе и от сэра Исайи Берлина до Осипа Мандельштама.

Лектор: Илья Ленский - директор музея «Евреи в Латвии».

13 октября 2020 (19:30)