Шенген не нужен. Онлайн-прогулка по римскому гетто

.25.08.2020
Шенген не нужен. Онлайн-прогулка по римскому гетто

Лекция проходит на платформе Zoom.

Еврейский музей представляет пятое путешествие из цикла лекций, посвященного еврейским кварталам разных стран Европы.

Лекция проходит на платформе Zoom.

Виртуальная прогулка по римскому гетто — это прогулка не только в пространстве, но и во времени. Первые связи с римской Республикой упомянуты в Маккавейских книгах и относятся ко II веку до нашей эры, а во времена Августа в Риме насчитывается уже больше десятка синагог. После распада империи и достаточно спокойных Средних веков в 1555 году появится римское гетто — одно из самых старых, после венецианского.

В наши дни римское Гетто — общепризнанное название квартала с живописными улицами, площадями и любимыми всеми римлянами ресторанами, где готовят артишоки и пасту так, как больше не готовят нигде. Ему и людям, в нем жившим, и будет посвящен рассказ.

Лектор: Слава Швец — искусствовед и журналист. Закончила курс «Культурное достояние Католической церкви» в папском Григорианском университете, продолжает учебу в папском Институте христианской археологии. Читает лекции и проводит прогулки по Риму, в котором живет последние 23 года.

25 августа 2020 (19:30)