Шенген не нужен. Онлайн-прогулка по венецианскому гетто

.04.08.2020
Шенген не нужен. Онлайн-прогулка по венецианскому гетто

Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылка на мероприятие будет отправлена за день до его проведения.

Еврейский музей представляет второе путешествие из цикла лекций, посвященного еврейским кварталам разных стран Европы.

Венеция с ранних лет своей истории и на протяжении веков являла собой удивительный пример «плавильного котла» и была самым космополитичным городом, в котором люди разных национальностей, вероисповеданий и этносов обретали свое место.

Этимология слова «гетто», сделавшегося понятием, многозначна, но самые правдоподобные теории связывают его истоки именно с Венецией. В начале XVI столетия Совет Десяти, один из руководящих органов Республики, выделил евреям для их локального проживания остров в районе Канареджо, где еще недавно располагался металлолитейный цех – «гетто» на венецианском диалекте. 500-летняя история венецианского гетто включает страницы истории сожительства различных еврейских этнических групп – город принял римских евреев после разграбления Рима в 1527 году; ашкеназские евреи переселяются сюда с германских территорий, сефардские евреи – из Магриба и Османской империи. На маленьком островке функционируют пять разных синагог, строятся первые «небоскребы», ведется активная торговля и ремесленное производство. Евреи играют важную роль в культурной жизни Венеции – здесь творит ученый и поэт Леон да Модена, здесь была издана первая печатная книга на иврите, именно сюда помещает действие своей пьесы «Венецианский купец» Уилльям Шекспир и т.д. До 1797 года островок гетто отделялся от остального города двумя мостами, которые закрывались воротами на ночь. С завоеванием Наполеона и падением республики сегрегация гетто прекратилась, ворота были снесены, а проход стал свободным. С приходом к власти в Италии фашистского правительства Муссолини еврейская жизнь Венеции была практически уничтожена.

Лектор: Лия Чечик – кандидат искусствоведения, куратор, директор отдела образовательных программ Еврейского музея и Центра толерантности, выпускница магистерской программы по венецианскому искусству университета Уорвик (Великобритания) и аспирантуры венецианского университета Ка’ Фоскари.

Лекция будет на русском языке.

04 августа 2020 (19:30)