Сказка навсегда. Ай Вэйвэй и его творчество

.17.11.2014
Сказка навсегда. Ай Вэйвэй и его творчество

17 ноября в рамках образовательной программы выставки «Отчужденный рай. Современное искусство Китая из Коллекции DSL» Иосиф Бакштейн прочтет лекцию об одном из самых известных художников Китая – Ай Вэйвэе.

17 ноября в рамках образовательной программы выставки «Отчужденный рай. Современное искусство Китая из Коллекции DSL» Иосиф Бакштейн прочтет лекцию об одном из самых известных художников Китая – Ай Вэйвэе.

Говоря о творчестве Ай Вэйвэя, многие критики утверждают, что он создал совершенно новое направление в современном искусстве, радикально трансформировав жанр инсталляций. Скульптуры и инсталляции Ай Вейвея отличаются безупречным техническим исполнением и потрясающей зрелищностью, при этом визуальная мощь в них всегда сочетается с острым политическим комментарием.

В названии лекции содержится упоминание о двух работах художника, о которых в  числе прочих пойдет речь на выставке.  В 2003 году Ай Вэйвэй представил инсталляцию  Forever («Навсегда»), состоящую из 42 настоящих китайских велосипедов, собранных в круговую фигуру. В 2007 на выставке «Документа» (Documenta) в Касселе Ай Вейвей презентовал проект Fairytale («Сказка»), для которого художник пригласил в один из выдающихся культурных центров Германии 1001 китайца и купил 1001 стул династии Цин, расположив их по всей выставочной площади «Документы».

Лектор – Иосиф Бакштейн
искусствовед, художественный критик, куратор, директор Института проблем современного искусства

Посещение свободное по регистрации.

17 ноября 2014 (19:00)