Современное искусство Индии - мост через традиции

.08.11.2015
Современное искусство Индии - мост через традиции

Лекция о современном искусстве Индии в контексте традиции.

Современное искусство Индии, как зеркало, отразило всю особую социально-политическую историю страны. Хотя, в Индии и было модернистское искусство, в частности «бенгальская школа живописи», оно так и не стало частью массовой культуры, оставаясь надстройкой европейской колонизации страны. По-настоящему важным сдвигом в культурной жизни Индии стало независимость страны от Великобритании и последующий за ней период культурной самоидентификации. С 1960х годов страна попала под сильное политическое, а значит и культурное влияние Советского союза. Советская школа фигуративного искусства была быстро воспринята и впитана индийскими художниками и архитекторами, благодаря активному взаимодействию двух стран. Среди ярких художников того времени можно отметить Макбуула Хуссаина и Туиба Мехту. 33 миллиона религиозных культов национальностей Индии породили потрясающее разнообразие пластических философских концепций, которые абсолютно несводимы к европейской логоцентричной культуре. Именно в этом синкретизме и есть уникальность индийской культуры, где могут сосуществовать совершенно взаимоисключающие картины мира.

Лектор:куратор Философского клуба на Винзаводе Анастасия Шавлохова.

Партнер образовательной программы - Британский Совет
Официальная страница выставки на Afisha.yandex.ru

British-Council-stacked-Corporate-rgb.jpg

Архив событий можно посмотреть на youtube канале Музея.

08 ноября 2015 (17:30)