Союз без Советов. Молодость Русского авангарда

.10.12.2019
Центр авангарда
Союз без Советов. Молодость Русского авангарда

Об истоках Русского авангарда будет рассказано на лекции историка искусства Сергея Фофанова.

ВНИМАНИЕ: лекция проводится в пространстве выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914». Проход на лекцию будет осуществляться по билету на выставку от любой даты. Просьба сохранять билеты для прохода на последующие лекции.

В начале 1910 года «Союз молодёжи» был занесён в официальный реестр обществ Санкт-Петербурга под номером 503. Именно с этого момента начинается отчёт развития Русского авангарда. В выставках, специализированных изданиях, диспутах и театральных представлениях, организованных обществом в период его существования с 1910 по 1914 год, приняли участие все важнейшие представители будущего авангарда: М. Ларинов, Н. Гончарова, П. Филонов, К. Малевич, В. Татлин, В. Матевейс, братья Бурлюки и т.д.

«Союз молодёжи» снимал территориальные, национальные и гендерные границы: каждый выразитель нового в искусстве мог стать членом нового общества. Именно этот импульс тотальной открытости и готовности к самовыражению, позволил творческой молодёжи произвести подлинную революцию духа, во многом определившую развитие искусства в ХХ веке.

Лектор: Сергей Фофанов – историк искусства, куратор, научный сотрудник Отдела Новейших течений Государственной Третьяковской галереи. В 2007-2012 работал в Государственном Эрмитаже. В 2014 году был ассистентом Каспера Кенига на европейской биеннале современного искусства Манифеста 10 в Санкт-Петербурге. Специалист по немецкому искусству XIX-XXI веков, предметом пристального изучения является художественная и выставочная политика в России и Германии в первой половине ХХ века.

ВНИМАНИЕ: лекция проводится в пространстве выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914». Проход на лекцию будет осуществляться по билету на выставку от любой даты. Просьба сохранять билеты для прохода на последующие лекции.

10 декабря 2019 (19:30)