«Свежее лето»: культура стрит-арта

.19.08.2018
События музея
«Свежее лето»: культура стрит-арта

Обсудим стрит-арт с соорганизатором Биеннале уличного искусства «Артмосфера» Сабиной Чагиной и художником, главным редактором русскоязычного издания о граффити и стрит-арте Vitramarine Дмитрием Аске.

В начале августа в Еврейском музее и центре толерантности стартовал цикл дискуссий «Свежее лето», где мы встречаемся с людьми, своими руками создающими российскую современную культуру. Третья встреча будет посвящена искусству, которое вышло из музейных и галерейных стен в городское пространство — стрит-арту. Нашими гостями станут соорганизатор Биеннале уличного искусства «Артмосфера» Сабина Чагина и художник, главный редактор русскоязычного издания о граффити и стрит-арте Vitramarine Дмитрий Аске.

Вместе с ними мы обсудим историю и специфику российского стрит-арта, а так же постараемся понять, как стрит-арт из искусства провокации превратился в востребованный бренд. Где проходит грань между вандализмом и художественным высказыванием? Как независимые и часто анонимные художники создают образ современных мегаполисов и должно ли им в этом помогать государство? Возможна ли музеефикация уличного искусства и кто покупает работы стрит-артистов? На эти и другие вопросы ответят гости «Свежего лета».

Гости:
Сабина Чагина — куратор, соорганизатор Биеннале уличного искусства «Артмосфера».
Дмитрий Аске — художник, главный редактор русскоязычного издания о граффити и стрит-арте Vitramarine

Модератор:
Андрей Саков — журналист, ведущий программы «Культурный кот» на радиостанции «Серебряный дождь».

Информационный партнёр:

big-black.png