Диссонансы в музыке и жизни. Лекция-концерт
На лекции Полина Фрадкина расскажет о том, как трансформировалось отношение общества к понятиям диссонанса и гармонии на примере музыкальной истории от античности до наших дней. Участники услышат композиции Рамо, Бетховена, Шенберга, Кейджа и других известных композиторов.
Желание жить в гармонии с собой и окружающим миром — естественное стремление человека. Но вместе с этим мы наблюдаем постоянное обострение внутренних и социальных конфликтов. Гармония и диссонанс становятся взаимоисключающими понятиями. Так ли это?
На лекции Полина Фрадкина предлагает рассмотреть этот вопрос через взаимосвязь психологии и музыки, так как диссонанс и гармония — в том числе основополагающие элементы музыкального языка, которые не могут существовать друг без друга. Участники обсудят, как менялось отношение к роли диссонанса и представление о гармонии в музыке от античности до сегодняшнего дня. И поговорят о том, помогает ли музыка найти точки опоры в современном турбулентном мире.
Прозвучат композиции Рамо, Бетховена, Шенберга, Кейджа и других известных композиторов.
О лекторе: Полина Фрадкина — солирующая пианистка и лектор, проводит мастер-классы и семинары, изучает взаимосвязь музыки и психологии.
Расписание
09 сентября 2021 (19:00)
Контакты
- E-mail: info@jewish-museum.ru
- Телефон: +7 (495) 645‑05‑50
- Наш адрес: Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
- График работы:
Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00
Пятница: 10:00–15:00
Суббота и еврейские праздники: выходные