Традиция эксперимента: кураторские стратегии в медиаискусстве

.12.09.2018
Центр авангарда
Традиция эксперимента: кураторские стратегии в медиаискусстве

Инновационные процессы в технологиях и науке преобразуют не только нашу повседневную жизнь, но и подход к созданию и экспонированию арт-объектов. Лекция куратора и искусствоведа Натальи Фукс посвящена экспериментальным практикам в области современного искусства, возникших в этом контексте. Междисциплинарные проекты, синтетические подходы к работе с художественным материалом, радикальные высказывания в пространстве новых медиа – об этом пойдет речь на очередном занятии кураторской школы Avant-Garde LAB.

Лектор: Наталья Фукс – исследователь искусства новых медиа, международный куратор, искусствовед и специалист по управлению в сфере культуры. С 2013 по 2016 год была куратором Политехнического музея в Москве. С 2016 по 2018 год Наталья работала как куратор, заместитель директора и руководитель сектора мультимедийных программ Дирекции ГЦСИ в составе «РОСИЗО». Ее последние международные проекты включают выставку технологического искусства "Open Codes - Living in Digital Worlds", созданную совместно с Питером Вайбелем в Центре искусства и медиа ZKM (Карлсруэ, Германия). В настоящее время Наталья Фукс является советником в Barbican Centre (Лондон, Великобритания) и куратором международного профессионального форума Gamma_pro в рамках ежегодного фестиваля современной музыки и культуры Gamma (Санкт-Петербург, Россия).

12 сентября 2018 (19:30)