Уди Алони: скайп-интервью и просмотр фильма

.02.04.2017
Уди Алони: скайп-интервью и просмотр фильма

В рамках цикла лекций и скайп-интервью «Чего хочет еврей? или Что думают об иудаизме еврейские интеллектуалы 21 века?»

Шестая встреча цикла лекций «Чего хочет еврей? Еврейские интеллектуалы XXI века об иудаизме» представит собой вторую часть разговора об израильском художнике, философе, режиссере театра и кино Уди Алони.

В продолжение к теме предыдущей лекции «Уди Алони: радикальное левацкое мессианство», ведущий цикла Серж Степаницев проведет скайп-конференцию с известным американским режиссером, после чего слушатели смогут посмотреть и обсудить кино-картину «Прощение» (2006).

«Философско-психоделический экзистенциальный нуар «Прощение» (2006) – один из четырех самых известных фильмов (другие три это: «Местный ангел: Теологико-политические фрагменты», 2002; «Кашмир: путешествие на свободу», 2008; и последний, «Перекресток 48», 2016, получивший Приз зрительских симпатий Берлинского кинофестиваля) израильского режиссера, художника и философа Уди Алони.

Американский гражданин еврейского происхождения, 20-летний Давид Адлер, решает вернуться в Святую землю. Но попадает в психиатрическую лечебницу, о которой рассказывают странные вещи. Построенная на месте арабского селенья, в качестве первых своих пациентов она приняла евреев, переживших Холокост. Вскоре они стали вступать в контакты с призраками исчезнувшей деревни. Умалишенные евреи и мертвые арабы вторгаются во сны Адлера. Лечащий врач прописывает ему таинственный сильнодействующий препарат. Но видения не исчезают, напротив, становятся лишь ярче и контрастней.

Фильм удостоился наград Иерусалимского кинофестиваля (номинация «Лучшее израильское кино»), Израильской киноакадемии (Итай Тиран, главная роль, номинация «Лучший актер») и Международного кинофестиваля в Токио (Гран-при), а также восторженных отзывов Славоя Жижека, Джудит Батлер и Алена Бадью.

В начале или конце встречи (время уточняется) мы позвоним Уди Алони в скайпе и зададим возникшие у нас вопросы».

Ведущий:
Серж Степанищев, кандидат философских наук, сотрудник Института философии Российской академии наук, преподаватель Мастерской индивидуальной режиссуры Б.Юхананова, ведущий рубрики о новейшей философии в журнале FURFUR. Автор книг: «Внутренность без внешности. Феноменология не/очень естественного», 2014; «Пустота включает в себя пустоту», 2014.
Закончил филофский факультет МГУ, защитил диссертацию «Этический рационализм Э.Левинаса в контексте феноменологической традиции» в 2010 г. по специальности «история философии» в МПГУ.

Архив событий можно посмотреть на youtube канале Музея.

02 апреля 2017 (19:00)