Великие еврейские праздники: Рош-а-Шана

.10.09.2023
Великие еврейские праздники: Рош-а-Шана

Первая экскурсия из цикла, посвященного еврейским праздникам.

Еврейская праздничная традиция уникальна своей древностью. Упоминания великих праздников и установления об их праздновании содержатся в Священном Писании. Благодаря этой части Закона народ учится осознавать себя неотъемлемой частью священных событий своей истории. Музей запускает цикл тематических экскурсий «Великие еврейские праздники». Поговорим об истории, искусстве, традициях еврейского народа и о месте, которое занимает Иерусалим в истории праздников иудаизма.

Открывает еврейский праздничный календарь великое торжество под названием Рош-а-Шана. Как и любой еврейский праздник, Рош-а-Шана вбирает в себя несколько смыслов. На первый взгляд, в нем радость от сбора урожая. Но плоды земли поведут празднующего вглубь еврейской мысли, он обратится не только к творению мира, но и к месту каждого человека в этом творении и даже к судьбам умерших. На экскурсии разберемся в значении праздника, изучим его историю и традиции. А еще узнаем, что означает резкий звук шофара (в этот духовой инструмент трубят во время праздничного богослужения) и как он связан с погодой.

Экскурсовод — Лидия Чаковская, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, специалист по еврейскому искусству.

На следующей экскурсии цикла поговорим о празднике Йом Кипур.

Продолжительность: 60 минут
Возраст: 16+

* Для посещения экскурсии необходимо также приобрести входной билет на постоянную экспозицию

10 сентября 2023 (13:00)