Вокруг Еврейской энциклопедии. От западных окраин до Центральной Азии: евреи в империи

.04.04.2024
Исследовательский центр

Узнаем о том, как жили евреи в Российской империи начала XX века. О законодательстве, обычаях и общественных настроениях расскажет директор Исследовательского центра Светлана Амосова.

Говоря о «еврейском вопросе» в России начала XX века, авторы и редакторы «Еврейской энциклопедии» имели в виду в первую очередь евреев-ашкеназов, которые проживали в местечках в так называемых западных губерниях, в основном говорили на идише и любили есть цимес. Однако кроме них подданными Российской империи были еще представители нескольких групп: крымские, горские, грузинские, бухарские евреи.

Как эти еврейские группы стали российскими подданными? Чем отличалось законодательство в отношении разных евреев? Что носили, чем занимались и что любили есть на праздники представители разных еврейских групп? Обо всем унаем на лекции Светланы Амосовой, а также посмотрим на то, как относились к различным еврейским группам представители царской администрации и еврейские интеллектуалы.

Лектор — Светлана Амосова, антрополог, этнолог, специалист по еврейскому фольклору и этнографии, младший научный сотрудник института славяноведения РАН. Директор исследовательского отдела в Еврейском музее и центре толерантности.

* Событие проходит в рамках проекта «Вокруг Еврейской энциклопедии»

04 апреля 2024 (19:00)