Волчок, пончик и кувшин: еврейские семейные традиции

.17.12.2023
Волчок, пончик и кувшин: еврейские семейные традиции

Узнаем, какие предметы окружают еврейскую семью в «праздник света», что принято есть, в какие игры играть и сколько свечей зажигать.
* отдельно необходимо приобрести входной билет в постоянную экспозицию
** пожалуйста, распечатайте свой экскурсионный билет в кассе

Праздник Ханука — один из древнейших в еврейском календаре, его начали отмечать еще в то время, когда стоял Иерусалимскмй храм. Праздник появился во II веке до нашей эры в память об освобождении Иерусалима от греков, очищении Храма, возобновлении службы и чуда света. С течением времени многое изменилось. На экскурсии поговорим, как сегодня празднуется Ханука, какие предметы окружают еврейскую семью в эти торжественные дни, что принято есть, в какие игры играть и сколько свечей зажигать.

Экскурсовод — Лидия Чаковская, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, специалист по еврейскому искусству.

* Для посещения экскурсии нужен также входной билет в постоянную экспозицию. Билеты необходимо распечатать в кассе музея.

17 декабря 2023 (16:00)