Восприятие Левитана современниками и потомками

.15.11.2018
Восприятие Левитана современниками и потомками

На лекции Гертруды Пикхан мы проанализируем некрологи и книги отзывов с выставок, собранные в период с 1938 по 1960 год, чтобы увидеть, как менялось отношение к полотнам Левитана в разные периоды времени.

«Вся поэзия Левитана – в чем, в сущности, она заключается? Повседневные, почти убогие, жалкие темы – большая дорога, лесок, весна, талый снег – разве не писалось все это и до него, не будет ли писаться до бесконечности, до полного пресыщения? Мало ли у нас было правдивых художников за последние 20 лет, мало ли непосредственных этюдов? Однако расстояние между Левитаном и другими огромное – целая незаполнимая пропасть. Левитан – истина, то, что именно нужно, то, что именно любишь, то, что дороже всего на свете. А все другие только подделывались под истину или оставались в пределах дилетантизма, любительства...?» – писал о Левитане историк искусства и художник Александр Бенуа.

На лекции мы проанализируем некрологи и книги отзывов с выставок, собранные в период с 1938 по 1960 год, чтобы увидеть, как менялось отношение к полотнам Левитана в разные периоды времени. Будут рассмотрены как различия, типичные для разных эпох в культуре и искусстве, так и сходства, присущие аудитории нескольких поколений. Особое внимание будет уделено еврейскому происхождению Исаака Левитана и тому, как этот аспект влияет на судьбу и восприятие его картин.

Лектор: Гертруда Пикхан – профессор Восточно- и Центрально-европейской истории Свободного университета Берлина. После преподавания в Университете Бундесвера (1985 – 1992), профессор Пикхан была научным сотрудником Немецкого института истории в Варшаве. Преподавала и занимала пост заместителя директора в Институте еврейской истории и культуры Саймона Дубнов в Лейпциге (1997 – 2000). Сфера научных интересов профессора Пикхан: исторический и культурный пейзаж Восточной и Центральной Европы, который был сформирован мультиэтничными и мультикультурными особенностями. Особый фокус – история еврейства в Восточной и Центральной Европе.

Мероприятие проходит в рамках программы к выставке «Исаак Левитан и авторский кинематограф».

Информационные партнеры:

Theoryandp.png