Вводное занятие ридинг-группы «Манифесты авангардного искусства»

.14.02.2017
Центр авангарда
Вводное занятие ридинг-группы «Манифесты авангардного искусства»

Встреча ридинг-группы «Манифесты авангардного искусства».

На первом занятии группы будет представлена программа ридинг-группы и первого тематического цикла чтений «Василий Кандинский как теоретик абстрактного искусства».
Василий Кандинский - один из крупнейших художников XX века, определивших образ искусства прошедшего столетия. Деятельность Кандинского не ограничивалась созданием живописных произведений, на протяжении всего своего творческого пути он занимался теоретическими исследованиями в области искусства. Основной свой программный труд - книгу «О духовном в искусстве» Кандинский̆ написал еще в 1910 году в Мюнхене на немецком языке (через год издана на русском). В 1911 году Кандинский организует в Мюнхене сообщество художников «Синий всадник», в которое входили: Франц Марк, Аугуст Маке, Давид Бурлюк, Арнольд Шенберг, композитор и художник. В течение нескольких лет Василий Кандинский записывал свои мысли и наблюдения. Эти записи являются основой его книги.

Модератор: Константин Плотников – искусствовед, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН.

Архив событий можно посмотреть на youtube канале Музея.

14 февраля 2017 (19:30)