«We can do it!» Женщины в ролях мудреца, рабби и цадика – гендерная трансгрессия или свидетельства забытых практик?

.08.03.2015
Исследовательский центр

В рамках сотрудничества Центра библеистики и иудаики РГГУ и Исследовательского центра Еврейского музея

До недавнего времени роли религиозных лидеров, как и практически все публичные роли в иудаизме – меламедов и канторов, моэлей и шохетов, раввинов и габаев – исполнялись исключительно мужчинами. Мы рассмотрим редкие случаи до поры до времени удачного пересечения гендерных границ и контекст этих казусов и попробуем понять, идет ли речь о совершенно уникальном поведении, противоречащем всем нормам и представлениям современников и возможном только благодаря экстраординарной харизме этих женщин, или же их деятельность были сколько-нибудь приемлемой и соответствовала бытовавшим практикам – впоследствии забытым или вытесненным более ригористичной традицией.

Спикер: Галина Зеленина —  историк-медиевист, занимается средневековой западноевропейской, еврейской и гендерной историей. Кандидат исторических наук, доцент РГГУ, преподаватель ИСАА МГУ. Переводчик, литературный критик.

Дискуссионный клуб «Евреи: прошлое настоящее и будущее» проводится Центром библеистики и иудаики РГГУ в доступной и интерактивной форме. Встречи в форме дискуссий станут хорошей возможностью для всех, кто интересуется еврейской традицией, культурой, историей и будущим еврейского народа обсудить актуальные проблемы. Дискуссии проводятся преподавателями Центра библеистики и иудаики, чей широкий круг интересов делает наши встречи увлекательными. Данный проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества».

08 марта 2015 (17.30)