За пределами мифа: кто такой Франц Кафка?

.05.11.2023
За пределами мифа: кто такой Франц Кафка?

Узнаем другого Франца Кафку на лекции Максима Жука.

Франц Кафка – один из самых известных писателей ХХ столетия.

Его имя используется для названий всевозможных кафе, литературных клубов и книжных магазинов. Образ автора романа «Процесс» стал одним из самых популярных интернет-мемов, например, «Кафка отдыхает». По мотивам его произведений снимаются фильмы, ставятся спектакли, оперы и даже балеты. Более того, существуют компьютерные игры, основанные на кафкианских сюжетах. Однако популярность очень часто способствует искажению представлений о живой личности и том наследии, которое человек оставляет после себя.

Был ли в действительности автор романа «Процесс» мизантропом, ипохондриком и невротиком? Какие у него были отношения с отцом и другими близкими? Почему Кафку очень ценили друзья и любили женщины? Существовало ли завещание писателя, в котором он просил Макса Брода уничтожить свои неизданные тексты? В какое насекомое превратился Грегор Замза? О чем на самом деле кафкианские новеллы «Превращение» и «В исправительной колонии» и как в них раскрываются отношения Человека и Власти? На эти и многие другие вопросы узнаем ответы на лекции «За пределами мифа: кто знает Франца Кафку?».

* ссылку на лекцию пришлем 5 ноября до 12:00. Если не нашли письма во входящих сообщениях, проверьте папку «Рассылки» и «Спам». При возникновении проблем пишите на почту: ec@jewish-museum.ru

Лектор — Максим Жук, кандидат филологических наук, автор книг «История зарубежной литературы конца XIX — начала ХХ века» (2011), «Путь к Замку, или Курс лекций о Франце Кафке» (2018), post/романа «Письма для Карла» (2019), лектор просветительского проекта «Arzamas», автор и ведущий литературного интернет-радио ЖУК-FM.

05 ноября 2023 (16:00)