Зачем скрипач залез на крышу: музыка местечка от напева до одесского джаза

.09.10.2022
Зачем скрипач залез на крышу: музыка местечка от напева до одесского джаза

На экскурсии поговорим о клезмере — традиционной еврейской музыке.

Культура любого народа складывается из множества самых разнообразных сфер человеческой деятельности и, пожалуй, самая тонкая, трогающая сердце и душу, выражающая весь спектр чувств, — музыка. Но наша экскурсия будет посвящена не всей еврейской музыке: эти полтора часа мы будем говорить о музыке именно восточноевропейского еврейства — ашкеназов, — которая широко известна под названием клезмер. Мы проследим истоки возникновения жанра, узнаем, на каких инструментах исполнялась эта музыка, рассмотрим музыкальные формы клезмера, а главное, услышим и увидим виртуозное исполнение клезмерской музыки.

Экскурсовод — Алексей Клинчин.

* Для посещения экскурсии необходимо также приобрести входной билет на экспозицию.

09 октября 2022 (13:00)