Занятие ридинг-группы «ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМНИТЬ»

.22.09.2019
Занятие ридинг-группы «ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМНИТЬ»

Приглашаем подростков от 12 лет принять участие в занятии ридинг-группы, посвящённому графическому роману «Дневник Анны Франк»

Официальная история иногда умалчивает прошлое, о котором сложно говорить. Такое прошлое является предметом ожесточенных споров среди ученых – что с ним делать? Помнить о нем или забывать? А если помнить, то как, ради и во имя чего? Пока ученые спорят, дети, читая учебники истории, задают простые, но важные вопросы, которые повисают в воздухе. Они спрашивают о том, что случилось всего пару поколений назад. Память об этих сложных и тяжелых событиях, еще хранят последние оставшиеся в живых свидетели.

Как же ответить на простые вопросы и построить диалог о таком прошлом? Как найти точку соприкосновения между взрослыми и детьми?

За последние несколько лет российские независимые издательства выпустили ряд книг для подростков, которых объединяет одно – попытка поговорить об этом сложном прошлом, у которого до сих пор нет сложившегося общепризнанного образа.

Мы объявляем набор в ридинг-группу для подростков от 12 лет, чтобы раз в две недели говорить об одной из таких книг. Художественные произведения, которые мы будем разбирать, посвящены трагическим и сложным событиям 30-40-х годов XX века. Это истории о предательстве, человеческом страхе, о трагедии Холокоста, войнах и государственных репрессиях. Вместе мы попытаемся понять то, как мы можем помнить о таких событиях? Почему прошлое всегда сложнее, чем кажется и заставляет нас бесконечно задавать вопросы?

Занятие 22 сентября будет посвящено графическому роману «Дневник Анны Франк».

Преподаватели:

Артем Кравченко — историк, преподаватель программы Public history в МВШСЭН (Шанинка), исследователь советских детских периодических изданий.

Катерина Суверина — культуролог, координатор международной издательской программы Музея современного искусства «Гараж», специалист по теории травмы.

Участие в программе ридинг-группы по предварительной регистрации.

22 сентября 2019 (16:00)