Лекция «‎‎Советская фотография 1920-30-х годов. От авангарда до соцреализма»

.14.07.24, 18:00
Лекция «‎‎Советская фотография 1920-30-х годов. От авангарда до соцреализма»

Узнаем больше об одном из самых ярких периодов советской художественной фотографии от историка фотографии и директора ЦВК BÉTON Алексея Логинова.

• Возраст: 16+

Период 1920—30-х годов — один из самых ярких и важных периодов в истории не только отечественной, но и мировой фотографии. В это время фотоискусство развивается особенно быстро. На лекции на примере таких известных авторов, как Александр Родченко, Борис Игнатович, Аркадий Шайхет, Эммануил Евзерихин и Яков Халип, рассмотрим основные концепции авангарда и революционные новации в композиционных приемах. Однако работы этих фотографов не выполняли задачи, поставленные партией перед мастерами советской фотографии, поэтому параллельно начинает развиваться другое направление фотографии, основанное на поиске принципиально иных концепций для выполнения поставленных задач. Этот вектор художественных исканий приводит к созданию и доминированию в дальнейшем метода социалистического реализма. На лекции сравним вклад этих двух направлений в развитие отечественной фотографии и СМИ. Лекция будет проиллюстрирована богатым визуальным материалом.

Лектор — Алексей Логинов, арт-директор ЦВК BÉTON, историк фотографии, автор статей по вопросам истории фотографии и куратор фотографических выставок, участник арт-группы ГрОМ.

Место проведения: Мезонин
Продолжительность лекции 1,5 часа

Изображение: Яков Халип. Невский проспект ночью, 1936. © Галерея Люмьер

14 июля 2024 (18:00)