Выставка-путешествие «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»

.28.05.24 -
06.09.24
Выставка

С 28 мая по 6 сентября в Еврейском музее и центре толерантности работает выставка для всей семьи «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу», основанная на книге Марка Шагала «Моя жизнь».

300 ₽ - Детский
400 ₽ - Взрослый
Детство и юность, проведенные в Витебске, всегда оставались для Марка Шагала источником вдохновения. Образы из книги «Моя жизнь» возникают в произведениях художника, сумевшего наполнить повседневный быт местечка любовью и волшебством. Экспозиция выставки воссоздает наиболее важные фрагменты ранней биографии Шагала, от родительского дома в Витебске до парижской мастерской. Семь разделов знакомят зрителей с героями художника и любимыми сюжетами.

Первые залы посвящены витебскому дому Марка Шагала, его родителям и самому городу. Экспозиция ведет из комнаты с детской колыбелью через рыбную лавку, где трудился отец художника, и далее – на улицы Витебска. О животных, постоянных участниках картин Шагала, рассказывает интерактивный теневой театр, где можно создать своих летающих зверей и птиц.

Следующий раздел выставки посвящен первому парижскому путешествию художника. Помимо мастерской, связанной со знаменитым монпарнасским «Ульем», здесь представлен бродячий цирк, привлекавший не одно поколение парижских модернистов. Посетители могут примерить цирковой костюм, попробовать себя в амплуа жонглера или порисовать на огромной раскраске, посвященной цирку.

Экспозицию дополняют живописные и графические работы Марка Шагала, а также произведения Натана Альтмана и Григория Ингера. Всех авторов объединяет тема детства, проведенного в еврейских местечках и ставшего позднее основой для модернистских экспериментов.

По выставке проводятся сборные экскурсии для детей и взрослых, которые помогут погрузиться в поэтику Шагала, в волшебный мир его витебского детства, а также узнать больше о его биографии и работах. При покупке билета выдается путеводитель для самостоятельного ознакомления с экспозицией.

Кураторы: Ира Дворецкая, Мария Гадас

При поддержке:
VTB_logo_ru.png   Сафмар.jpg   Severstal_Logo_CYR_Blue_RGB.jpg logo_rus_minimal_severny.png

Партнеры проекта:
Копия-Logo_AltmansGallery-_1_.jpgBREUS_FOUNDATION_BLACK PNG.jpg

Информационные партнеры:
RBC Style Full ColourBlack.png   logo_moskvichmag_s_black_png_transp_2240x1280 (1).png    logoO_poznavatelnyi_purple.jpgGroup3.png
Afisha-final-01 (2) (1).png   mel_logo.png   logo_osd_color__2024.pngLogo.png

Архив музея