Инклюзивный кинофестиваль «Одни из нас». День

.16.07.2023
Центр толерантности
Инклюзивный кинофестиваль «Одни из нас». День

Центр толерантности Еврейского музея и студия документального кино «ТОК» приглашают на первую часть кинофестиваля, посвященного людям с особенностями.

Отторжение людей с особенностями происходит практически бессознательно. Мы видим, мы сравниваем, мы примеряем, а затем отходим в сторону, закрываем глаза и виним себя за это. Страх, отвращение, неприязнь — это может почувствовать каждый из нас, несмотря на образование, воспитание, эмпатию и инклюзивную среду.

Центр толерантности Еврейского музея и студия документального кино «ТОК» приглашают к честному диалогу на инклюзивном кинофестивале «Одни из нас».

Программа первой части фестиваля (дневная):

Паблик-ток «Ранят и ранятся: вина за восприятие»
Как бы ни менялась культура, наиболее последовательной чертой обращения с ненормотипичными людьми будет классификация «скорее чужой, чем близкий» и чувство «мне стыдно за себя и... за тебя». Как связаны механизмы психики и инклюзия? Что делать со своими эмоциями? Можем ли мы этого избежать?

Участники:
Вадим Рязанцев, аспирант Института социологии РАН, младший научный сотрудник Института экономики РАН
Тема: «Социальные механизмы отношения к людям с телесной инвалидностью в обществе»
Анна Макарчук, психолог, директор Центра толерантности в Еврейском музее
Тема: «Психологические механизмы и закономерности, обуславливающие восприятие людей с видимыми отличиями»

Модератор — Ксения Бабат, одна из авторов книги «Многообразие. Инклюзивность. Равенство».

Фильм «Лешка, мальчик с другой планеты»
У Леши сложный генетический синдром и большая семья. Кто-то боится необычной внешности, кто-то предлагает помощь, кто-то предпочитает никогда об этом не думать. Как чувствуют себя те, кто постоянно рядом с человеком «с другой планеты»?

Спикер — Надежда Ярихметова, приемная мама Леши, главного героя фильма.

Фильм «Девочка в теле старушки: как живет школьница с прогерией»
Аня живет с прогерией — невероятно редкой генетической болезнью, из-за которой ее организм стремительно стареет. В 12 лет она выглядит как старушка, но живет как подросток — снимает TikTok, гуляет с отцом и общается с друзьями.

Ознакомиться с вечерней программой кинофестиваля и зарегистрироваться на события можно по ссылке.

Возраст: 18+

Изображение: кадр из фильма «Девочка в теле старушки: как живет школьница с прогерией», студия документального кино ТОК.
ТОК белая.png
Генеральный информационный партнер:

РИА НОВОСТИ

16 июля 2023 (14:00-16:00)

• E-mail: tc@jewish-museum.ru
  • Телефон: +7 (495) 645-05-50, доб. 220