Спектакль «Синхронизация в Биркенвальде»

.06.09.2018
Центр толерантности
Спектакль «Синхронизация в Биркенвальде»

Спектакль о том, как искать смысл во всех проявлениях жизни, даже самых страшных, по пьесе австрийского невролога, психиатра Виктора Франкла. В основе - история внутренних переживаний узников нацистских концлагерей.
Вход свободный по регистрации.

Спектакль о внутренних переживаниях узников нацистских концлагерей по пьесе австрийского невролога, психиатра Виктора Франкла, покажут в Центре толерантности.

Идея проекта принадлежит команде Московского института психоанализа (МИП), где реализуется программа по смыслоориентированной психотерапии (логотерапии), основателем которой является В. Франкл.

Благодаря работе режиссера документального кино и театра Сергея Куцевалова, ставшего сценографом, режиссером и автором музыкального оформления этого спектакля, зрители могут увидеть единственную пьесу Франкла, написанную в 1946 году. Ее многослойность, глубина и парадоксальность приводят в трепет, протест, воодушевление и сильное эмоциональное переживание.

Франкл считал, что человеку для выживания необходим смысл, который нужно искать во всех проявлениях жизни, даже самых страшных. Герои его пьесы — узники, эсэсовец, а также философы Барух Спиноза, Сократ и Иммануил Кант. Играют их не актеры, а психологи МИПа, и во многом благодаря их "нетеатральности" спектакль кажется очень живым и непосредственным, близким каждому, кто ищет смысл здесь и сейчас.

Премьера спектакля прошла 25 сентября 2016 года в Вене на международном конгрессе по смыслоориентированной психотерапии, в здании Венского университета, где зрителями были участники конгресса, русскоязычные жители Вены, представители посольства России, семья Франкла.

В Центре толерантности показ пройдет 6 сентября и приурочен к Международному дню памяти жертв фашизма.
Вход свободный по регистрации.

Обращаем ваше внимание, что спектакль будет показан в новом помещении Центра толерантности по адресу улица Образцова, дом 19 (вход со стороны служебного КПП Еврейского музея и центра толерантности - с улицы Образцова).

06 сентября 2018 (19:30)

• E-mail: tc@jewish-museum.ru