.26.11.2015
Новости Cостоялось торжественное открытие выставки «Евреи в Великой Отечественной войне»

23 ноября в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» состоялось торжественное открытие выставки «Евреи в Великой Отечественной войне».

На выставке, приуроченной к празднованию 70-летия Победы, были представлены уникальные архивные фотографии, документы, письма и личные вещи людей, приблизивших победу над фашизмом. Особое место на выставке заняли снимки, сделанные фотографами-евреями, такие как «Детский хоровод» в Сталинграде Эммануила Евзерихина и одна из самых известных фотографий, ставшая символом Победы - «Знамя Победы над Рейхстагом» Евгения Халдея.

Выставку официально открыли Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода, главный раввин России Берл Лазар, председатель Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности Виктор Вексельберг, а также куратор выставки Олег Будницкий.

На церемонии открытия Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов отметил: «Уверен, что выставка станет, да уже, собственно, стала заметным событием в культурной и общественной жизни нашей страны, ещё одним важным шагом в деле сохранения правды о Великой Отечественной войне». «Самое главное - личные фотографии, дневники, письма, которые сберегли потомки. Такие экспонаты всегда воспринимаются по-особому остро, глубоко, эмоционально» - поделился своими впечатлениями от осмотра экспозиции Сергей Иванов.

Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода рассказал о планах музея: «Я надеюсь, что выставка «Евреи в Великой Отечественной войне» станет первой выставкой в нашем музее, посвященной истории разных народов, живших в СССР в этот страшный период. В будущем мы планируем организовать серию выставок, рассказывающих о представителях и других народов нашей страны: отдельных судьбах, семьях, героях и их историях».

«Экспонаты, представленные на выставке «Евреи в Великой Отечественной войне» – это лишь маленькая частичка той большой и очень значимой информации, которую нынешнее поколение должно сохранить и передать следующим поколениям», - отметил глава Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности Виктор Вексельберг.

Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда «САФМАР» М.С. Гуцериева.

Для справки:
Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – АО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.
Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.
Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.