.08.04.2016
Новости Открытие выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев»

7 апреля 2016 года в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев» - первый масштабный проект Центра авангарда под кураторством Андрея Сарабьянова. Экспозиция представила уникальную коллекцию искусства авангарда из собраний региональных музеев 19 городов: Архангельска, Астрахани, Ельца, Иванова, Кирова, Козьмодемьянска, Костромы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова, Самары, Саратова, Слободского, Тотьмы, Тулы, Уфы, Чебоксар, Ярославля.

Для выставки в Еврейском музее и центре толерантности из коллекций региональных музеев России было отобрано более 100 произведений как признанных классиков авангарда – Казимира Малевича, Василия Кандинского, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Ольги Розановой, Марка Шагала, так и не столь известных мастеров – Виктора Барта, Алексея Грищенко, Моисея Когана, Алексея Моргунова, Савелия Шлейфера и многих других, – внесших значимый вклад в историю отечественного авангардного искусства.

Выставку торжественно открыли Заместитель председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Е.В.Проничева, куратор Центра авангарда Еврейского музея А.Д.Сарабьянов и главный куратор музея М.А.Насимова.

«Я думаю, что людей, которых данная выставка оставит равнодушными, не будет. Прежде всего, хотелось бы обратиться со словами благодарности А.Д.Сарабьянову, потому что это великий подвижнический проект. Задумать такую невероятную историю – искусствоведческую, профессиональную, и довести ее до логического конца – это большой труд. Выставка «До востребования» станет огромным событием для Москвы, России, я уверена, что она не останется незамеченной и в мире».
О.Ю.Голодец, Заместитель председателя Правительства

«Я хочу выразить отдельную благодарность Еврейскому музею и центру толерантности за возможность сделать такой масштабный проект. Отдельно хотелось бы поблагодарить дизайнеров выставки – Кирилла Асса и Надежду Корбут, они сделали потрясающую архитектуру, которая с одной стороны напоминает зал ожидания, а с другой – залы, где показывались первые выставки авангардистов».
А.Д.Сарабьянов, Куратор проекта и Центра авангарда Еврейского музея

Гостями вечера, первыми увидевшими выставку, стали Владимир Познер, Марина Лошак, Фекла Толстая, Анна Наринская, Ник Ильин, Антон Белов, Евгений Святский, Джон Манн, Михаил Каменский, Иосиф Бакштейн и многие другие.

Вторая часть проекта будет посвящена следующему десятилетию (1918 – 1930-е годы), ее открытие запланировано на весну 2017 года.

Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда «САФМАР» М.С. Гуцериева.

Для справки: Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – АО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом. Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения. Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

логотип    ROSIZO.jpg