В Еврейском музее и центре толерантности состоялись «Пионерские чтения»
13 апреля в Еврейском музее и центре толерантности состоялись «Пионерские чтения» журнала «Русский пионер», посвященные теме апрельского номера - тайне. Публично приоткрывали завесу над ней, делясь воспоминаниями о детских «секретиках» и больших секретах постоянные авторы издания.
Еврейский музей и центр толерантности - место, где приоткрываются тайны и развенчиваются мифы, сопровождающие один из древнейших народов мира, которому выпала величайшая в истории человечества честь и бремя постижения Б-га и тайны бытия. Перед началом Чтений желающим постичь тайну еврейского народа сотрудники музея провели экскурсию.
Вечер откровений, наполненный размышлениями о тайнах рождения, смерти, любви, границах личных тайн и государственных, религиозных таинствах и бытовых секретов объединил рекордное количество колумнистов за всю историю «Пионерских чтений».
Собирающихся гостей встречала музыка Бетховена в исполнении Петра Айду. Необычный рояль, на котором виртуозно играл музыкант, хранил в себе первую тайну вечера. Установленный в холле музея рояль - профессионально отреставрированный клавишный инструмент, точно на таком же играл немецкий композитор.
Открыл «Пионерские чтения» приветственной речью Председатель правления Еврейского музея и центра толерантности Борух Горин:
- Еврейский музей, рояль Бетховена, «Русский пионер» могли бы никогда не встретиться. Но на самом деле «Русский пионер» не какой-нибудь «Русский скаут». Я рад, что это встреча состоялась, и я надеюсь на пионерский задор не только на этих Чтениях, но и во всем сегодняшнем событии и в будущем. Для нас большая честь, что вы здесь.
Среди выступающих колумнистов апрельского номера «Русского пионера», которыми в этот вечер стали Андрей Бильжо, Виктор Ерофеев, Андрей Колесников, Диана Арбенина, Павел Астахов, Андрей Макаревич, Марк Курцер, Вероника Боровик-Хильчевская и другие, был также Берл Лазар. Главный раввин России начал свою речь с шутки о любопытстве. По словам Берла Лазара, «каждый хочет читать мысли других людей, но если поставят условие, что его мысли тоже читают, мы бы предпочли мир полный тайн». Развивая главную тему номера, Берл Лазар рассказал о «популярной Каббале», которая не имеет ничего общего с подлинной наукой о тайнах Торы и добавил, что «главная тайна, которую мы всю жизнь пытаемся раскрыть, всю жизнь раскрываем и никогда не сможем раскрыть до конца – это тайна Б-жественного внутри нас самих».
Узнать тайны в Еврейский музей и центр толерантности пришли Гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе, глава компании Bosco di ciliegi Михаил Куснирович, инвестиционный банкир Марк Гарбер, Гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, депутат Госдумы Борис Резник, бизнесмен Борис Фуксман, директор по маркетингу «Альфа-банка» Виктор Шкипин, бизнесмен Юрий Белоус, глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, бывший пресс-секретарь первого президента России Дмитрий Якушкин, актер Игорь Верник и многие другие.