Культурные стереотипы и образ женщины в Центре толерантности

.07.06.2024
Новости Культурные стереотипы и образ женщины в Центре толерантности

6 июня в Еврейском музее и центре толерантности состоялась встреча «Табу-ток: Святая грешница: женщина в зеркале культурных стереотипов». Мы пригласили участников в честное путешествие по истории женской репрезентации, от средневековья до наших дней.

Культура формировала и переосмысливала образ женщины — от святой до грешницы, от идеализированной Мадонны до порицаемой Евы. Но как эти образы складывались, и почему они так глубоко укоренились в нашем сознании? Участники обсудили, как менялись изображения женщин в искусстве, литературе и медиа, и как эти образы влияли и продолжают влиять на восприятие женщины и её возможности в обществе.

Поговорили о дуальности тела и души, о том, как феминизм бросает вызов старым стереотипам и как современная культура борется с объективизацией.

Вместе с экспертами, Косяковой Валерией, доцентом РГГУ и специалистом в области истории и теории визуального, и Анной Макарчук, психологом и директором Центра толерантности, мы исследовали, как создаются и сохраняются культурные стереотипы, и ответили на вопрос: можно ли переосмыслить и преобразить давно устоявшиеся взгляды на женскую роль в обществе?

Полезные материалы по итогам сессии будут доступны в телеграм-канале «Давай по-человечески».

Фотографии с мероприятия вы можете найти по этой ссылке.