Образовательная программа в рамках проекта «Человек и катастрофа»

.10.02.2015
Новости Образовательная программа в рамках проекта «Человек и катастрофа»

Образовательный центр Музея подготовил программу к проекту «Человек и катастрофа», состоящую из цикла исторических лекций, встреч с художниками, кинопоказов, прослушивания музыкальных произведений, написанных погибшими в концлагерях композиторами.

28 января - Public-talk c Яном Ванритом
Ян Ванрит – бельгийский художник, создатель живописной серии «Теряя лицо», представленной в музее. Участники: Ян Ванрит, Роберто Поло, Эрик Рианкхаут.

1 февраля - Лекция «В настоящее время» Егора Заики
Егор Заика – фотограф, создатель серии «Знаки», снятой на территориях близ бывших лагерей смерти в Освенциме, Треблинке, Дахау, Заксенхаузене и Собиборе.

5 февраля - Показ фильма «Пианист»
Сергей Кудрявцев – российский кинокритик и киновед.

8 февраля - Лекция Ляли Кандауровой «Порог слышимости»
Ляля Кандаурова – скрипачка, лауреат международных конкурсов, журналист.

12 февраля - Показ фильма «Ночной портье»
Алексей Злобин – педагог, сценарист, актер, режиссер театра и кино.

18 февраля - Лекция «Холокост на территории СССР»
Олег Будницкий – профессор, доктор исторических наук.

22 февраля - Показ фильма «Шоа» первая часть
Антон Долин – российский кинокритик, радиоведущий и журналист.

23 февраля - Показ фильма «Шоа» вторая часть
Олег Аронсон – российский искусствовед, теоретик кино и телевидения, философ, кандидат философских наук.

24 февраля - Показ фильма «Турецкий паспорт»
Документально-художественный фильм о спасении нескольких сот евреев турецкими дипломатами в годы Второй мировой войны. Они выдали около двух тысяч турецких паспортов евреям, гражданам оккупированных европейских стран, главным образом, Франции, которых должны были отправить в концлагеря. Нацисты пытались устраивать проверки на знание турецкого языка, но так как знатоков его остро не хватало, «экзамен» сводился к несложным диалогам, которые можно было выучить достаточно быстро. Турецкие документы позволили обречённым людям отправиться в Турцию, где они обрели свободу.

26 февраля - Лекция «Еврейские мемориалы жертвам Холокоста»
Александр Головкин – архитектор, преподаватель методологии архитектурного проектирования, доцент, член Союза Архитекторов России.