В Еврейском музее открылась выставка-путешествие  «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
.29.05.2024
Новости В Еврейском музее открылась выставка-путешествие «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
27 мая в Еврейском музее центре толерантности открылась выставка для всей семьи «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу», основанная на книге Марка Шагала «Моя жизнь».

Экспозиция выставки воссоздает наиболее важные фрагменты ранней биографии Шагала, от родительского дома в Витебске до парижской мастерской. Семь разделов экспозиции знакомят зрителей с героями художника и любимыми сюжетами.

Первые залы посвящены витебскому дому Марка Шагала, его родителям и самому городу. Экспозиция ведет из комнаты с детской колыбелью через рыбную лавку, где трудился отец художника, и далее – на улицы Витебска. Следующий раздел выставки посвящен первому парижскому путешествию художника. Помимо мастерской, связанной со знаменитым монпарнасским «Ульем», здесь представлен бродячий цирк, привлекавший не одно поколение парижских модернистов. Экспозицию дополняют живописные и графические работы Марка Шагала, а также произведения Натана Альтмана и Григория Ингера.

Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, раввин:
«В творчестве Марка Шагала особое место занимают образы еврейского местечка в пригороде Витебска, где он родился и вырос. Но в его картинах это маленькое поселение превратилось в целую Вселенную, полную сказочных, наивных и детских представлений, причудливых героев. И этот особый взгляд на мир не смогли изменить ни годы жизни художника в различных городах и странах, ни новые веяния в искусстве. Шагал осознанно стремился быть непохожим на других, отказывался вступать в какие-либо творческие объединения. Именно поэтому он так дорог нам – в своем примитивизме, таинственности он уникален и при этом понятен нам на каком-то интуитивном, неосознанном уровне.

Поэтому и саму выставку мы постарались сделать доступной и интересной для детей. У нас нет возрастного ограничения – мы ждем в гости самых маленьких посетителей. Автобиографическая книга Шагала “Моя жизнь” задала структуру экспозиции, а его художественный мир определил пространство залов. Парящие, неустойчивые, головокружительные картины Шагала на нашей выставке входят за свои границы и буквально достигают потолка музея, воплощаются в теневом театре и интерактивных стендах.

Марк Шагал писал в своей книге, что искусство – это состояние души. Мы постарались передать творческое состояние души художника, тем самым затронув и души наших посетителей».

Кристина Краснянская, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности:
«Эта выставка органично вписывается в одно из направлений экспозиционной деятельности Еврейского музея, который регулярно проводит проекты, связанные с искусством авангарда. Среди его ярчайших представителей — Марк Шагал. В своем творчестве он черпал вдохновение в еврейской культуре, обращаясь к образам народного искусства, пословицам и поговоркам, а также к воспоминаниям о витебском детстве. Выставка основана на книге Шагала «Моя жизнь», которая погружает в биографию художника и раскрывает поэтику его творчества.

Нам было важно адаптировать такую большую тему под детское восприятие и через интерактивные элементы рассказать о ней. На выставке большое внимание уделено не только биографии Марка Шагала, но и еврейской традиции, которая окружала его с первых дней жизни».

Мария Гадас, главный куратор Еврейского музея и центра толерантности, куратор выставки:
«Наша выставка — премьера нового экспозиционного жанра, в котором творчество художников кажется более доступным для восприятия. Марк Шагал — именно тот автор, который позволяет реализовать такой поход. Я надеюсь, что формат будет принят как профессиональной средой, так и людьми, которые в искусстве оказались совсем недавно».

Ира Дворецкая, директор Детского центра Еврейского музея и центра толерантности, куратор выставки:
«Я продолжаю верить в то, что нет взрослых и детских выставок и что для внутреннего мира любого человека важен диалог: с ребенком, спутником, самим собой. В этом контексте задаешься вопросом: нужна ли ребенку или взрослому вера в чудо? На самом деле, как это ни парадоксально, присутствие чуда в жизни дает каждому точку опоры, объясняя что-то необычное и удивительное. Погружаясь в атмосферу выставки, прислушиваясь к Шагалу, мы приходим к ценности собственной индивидуальности и к тому, как ее сохранить.

В «чудо» внесли вклад кураторы, архитектор выставки Алла Николаева, художник Юрий Мелексетян и много людей, которые нам помогали и поддерживали нас».

Каждые два часа по выставке проводятся сборные экскурсии для детей и взрослых, которые помогают погрузиться в мир художественных образов Шагала, в волшебную атмосферу его витебского детства, а также больше узнать о его биографии и работах. При покупке билета выдается путеводитель для самостоятельного ознакомления с экспозицией.

Даты проведения: 28 мая – 6 сентября 2024 года
Кураторы: Ира Дворецкая, Мария Гадас

При поддержке:
VTB_logo_ru.png   Сафмар.jpg   Severstal_Logo_CYR_Blue_RGB.jpg logo_rus_minimal_severny.png

Партнеры проекта:
Копия-Logo_AltmansGallery-_1_.jpgBREUS_FOUNDATION_BLACK PNG.jpg

Информационные партнеры:
RBC Style Full ColourBlack.png   logo_moskvichmag_s_black_png_transp_2240x1280 (1).png    logoO_poznavatelnyi_purple.jpgGroup3.png
Afisha-final-01 (2) (1).png   mel_logo.png   logo_osd_color__2024.pngLogo.png